Вопросы психолога на первой консультации

Люди часто интересуются какие задает вопросы психолог на первой консультации. Первая консультация с психологом может быть пугающим опытом для многих людей. Клиенты не знают что ожидать, и могут не знать, что сказать или как начать разговор. Тем не менее, понимание вопросов, которые психолог может задать во время первоначального сеанса, может помочь уменьшить это беспокойство.
 
Рассмотрим некоторые распространенные вопросы, которые психолог может задать во время первой консультации, почему эти вопросы важны и как они могут помочь построить прочные терапевтические отношения между клиентом и терапевтом.
 

Типы вопросов психолога на первой консультации:

 
1) Общая информация о клиенте
Сюда могут войти вопросы о возрасте, семейном положении, образовании, а также опыте социализации. 
 
2) Вопросы о проблеме, побудившей клиента обратиться за терапией
Например о продолжительности и серьезности симптомов, провоцирующих событиях, то есть о том, что послужило спусковым крючком, о способах преодоления проблемы, которые уже предпринимал клиент.
 
3) История психического здоровья
Вопросы об истории психического здоровья клиента, включая предыдущие диагнозы, лечение, госпитализации и использование лекарств.
 
4) Текущий образ жизни
Вопросы о текущем образе жизни клиента, включая его распорядок дня, режим сна, привычки к физическим упражнениям и наличие социальной поддержки.
 
5) Цели терапии
Вопросы о целях клиента в отношении терапии, например, что он надеется достичь, над чем он готов работать и что он надеется получить в результате терапевтического процесса.
 
Вопросы, заданные во время первого сеанса, помогают получить всестороннее представление о прошлом клиента, существующей проблеме, истории психического здоровья, текущем образе жизни и целях терапии. 
 

Другие вопросы психолога на первой консультации

 
Кроме того, важно отметить, что вопросы психолога могут варьироваться в зависимости от типа терапии, на котором он специализируется. Например, психолог, который практикует когнитивно-поведенческую терапию (КПТ), может больше сосредоточиться на мыслях и поведении клиента, в то время как психолог, который специализируется на психодинамической терапии, может исследовать бессознательные мысли и ранний жизненный опыт клиента.
 
Также, во время первой консультации вы можете сами задавать психологу любые вопросы, которые у вас могут возникнуть. Например, это могут быть вопросы о терапевтическом подходе. Очень важно чувствовать себя комфортно с психологом и его подходом к терапии, поэтому очень важно использовать это время для решения любых проблем или вопросов, которые у вас возникают. 
 
Можете ознакомиться на сайте: https://alexbon.com/de/
 
English